出雲イズモ駅伝 区間別記録   最新サイシンカイ
2010年以降(区間クカンタイム順・区間賞データ付き)   区間賞クカンショウ   区間クカン記録キロク
2021.10.11更新コウシン
1区  (21カイ以降イコウ 8km) 区間賞クカンショウ
西暦 氏名 ガク 区間タイム カン 総合順 出身校 time/km タイム 選手名センシュメイ 大学ダイガク学年ガクネン
1 2015 27 小椋 裕介 4ネン 22:49 2 ユウショウ 札幌サッポロヤマ 2:51 22:34 中谷ナカタニ 圭佑ケイスケ 駒澤大Bコマザワダイ3
2 2011 23 出岐デキ 雄大ユウダイ 3ネン 23:04 4 10 長崎北陽台 2:53 22:48 D. モゼ 拓殖タクショクダイA
3 2018 30 橋詰 大慧 4ネン 23:15 区間賞クカンショウ 優勝ユウショウ 和歌山ワカヤマキタ 2:54      
4 2016 28 鈴木 塁人 1ネン 23:33 5 ユウショウ リュウキョウダイカシワ 2:57 23:23 小松コマツ タクミ 日体大ニッタイダイC
5 2012 24 小椋 裕介 1ネン 23:36 7 優勝ユウショウ 札幌サッポロヤマ 2:57 23:29 代田シロタ 修平シュウヘイ 中央チュウオウダイB
6 2021 33 近藤幸太郎 3ネン 23:41 区間賞クカンショウ 2 豊川工業トヨカワコウギョウ 2:58      
7 2013 25 小椋 裕介 2ネン 23:47 4 5 札幌サッポロヤマ 2:58 23:25 中村ナカムラ 匠吾ショウゴ 駒澤大コマザワダイB
8 2017 29 梶谷 瑠哉 3ネン 23:54 8 2 白鴎ハクオウダイ足利アシカガ 2:59 23:16 阪口サカグチ 竜平リュウヘイ 東海トウカイダイA
9 2010 22 出岐デキ 雄大ユウダイ 2ネン 24:13 12 11 長崎北陽台 3:02 23:07 矢澤ヤザワ ヨウ 早大Bソウダイ3
10 2019 31 湯原 慶吾 2ネン 24:35 7 5 水戸ミト工業コウギョウ 3:04 23:07 L・グレ 北海道ホッカイドウ選抜センバツ
2区  (21カイ以降イコウ 5.8km) 区間賞クカンショウ
西暦 氏名 ガク 区間タイム カン 総合順 出身校 time/km タイム 選手名センシュメイ 大学ダイガク学年ガクネン
1 2017 29 田村 和希 4ネン 15:47 区間賞クカンショウ 2 西京サイキョウ 2:43      
2 2015 27 中村 祐紀 2ネン 16:08 4 ユウショウ 大阪桐蔭オオサカトウイン 2:47 15:51 タキ ダイ 中学大チュウガクダイC
3 2019 31 岸本 大紀 1ネン 16:16 区間賞クカンショウ 5 三条サンジョウ 2:48      
4 2016 28 田村 和希 3ネン 16:24 区間賞クカンショウ ユウショウ 西京サイキョウ 2:50      
5 2018 30 鈴木 塁人 3ネン 16:26 区間賞クカンショウ ユウショウ リュウケイダイカシワ 2:50      
6 2021 33 飯田 貴之 4ネン 16:29 7 2 八千代松陰ヤチヨショウイン 2:50 16:16 木付キツキ リン 国学院コクガクインダイC
7 2011 23 藤川フジカワ 拓也タクヤ 1ネン 16:34 7 10 世羅セラ 2:51 15:56 ヨロイザカ 哲哉テツヤ 明治メイジダイC
8 2013 25 藤川フジカワ 拓也タクヤ 3ネン 17:00 6 5 世羅セラ 2:56 16:32 八木沢ヤギサワ元樹モトキ 明治メイジダイB
9 2012 24 藤川フジカワ 拓也タクヤ 2ネン 17:00 2 優勝ユウショウ 世羅セラ 2:56 16:50 田中タナカ 秀幸ヒデユキ 順大ジュンダイC
10 2010 22 大谷遼太郎オオタニリョウタロウ 2ネン 17:44 14 11 浦和ウラワ実業ジツギョウ 3:03 16:45 福士フクシ優太ユウタロウ 日体大ニッタイダイA
3区  (26カイ以降イコウ 8.5km) 区間賞クカンショウ
西暦 氏名 ガク 区間タイム カン 総合順 出身校 time/km タイム 選手名センシュメイ 大学ダイガク学年ガクネン
1 2019 31 𠮷田 圭太 3ネン 23:58 4 5 世羅セラ 2:49 23:46 相澤アイザワ アキラ 東洋大トウヨウダイC
2 2015 27 久保田 和真 4ネン 24:11 区間賞クカンショウ ユウショウ 九州学院キュウシュウガクイン 2:51      
3 2021 33 佐藤 一世 2ネン 24:44 3 2 八千代松陰ヤチヨショウイン 2:54 23:49 P.ムルワ 創価ソウカダイB
4 2017 29 下田 裕太 4ネン 24:48 3 2 加藤学園カトウガクエン 2:55 24:17 塩尻シオジリ 和也カズヤ 順大ジュンダイB
5 2016 28 下田 裕太 3ネン 25:16 4 ユウショウ 加藤学園カトウガクエン 2:58 24:50 セキ 颯人ハヤト 東海トウカイダイ@
6 2018 30 森田 歩希 4ネン 25:21 2 ユウショウ 竜ヶ崎一 2:59 25:17 W.デレセ 拓殖大タクショクダイC
(21カイ〜25カイ 7.9km)
1 2012 24 久保田和真クボタカズマサ 1ネン 23:13 区間賞クカンショウ 優勝ユウショウ 九州学院キュウシュウガクイン 2:56      
2 2013 25 一色イッシキ キョウ 1ネン 23:31 7 5 豊川トヨカワ 2:59 22:36 村山ムラヤマ 謙太ケンタ 駒澤大Bコマザワダイ3
3 2010 22 福田フクダ 雄大ユウダイ 1ネン 23:51 9 11 九州学院キュウシュウガクイン 3:01 23:15 八木ヤギ 勇樹ユウキ 早大Bソウダイ3
4 2011 23 川村カワムラ 駿シュンワレ 4ネン 24:07 12 10 鎌倉学園カマクラガクエン 3:03 23:08 設楽シタラ 悠太ユウタ 東洋大Aトウヨウダイ2
4区  (21カイ以降イコウ 6.2km) 区間賞クカンショウ
西暦 氏名 ガク 区間タイム カン 総合順 出身校 time/km タイム 選手名センシュメイ 大学ダイガク学年ガクネン
1 2019 31 神林 勇太 3ネン 17:24 区間賞クカンショウ 5 九州学院キュウシュウガクイン 2:48      
2 2016 28 茂木 亮太 4ネン 17:39 2 ユウショウ 白鴎ハクオウダイ足利アシカガ 2:51 17:34 鈴木スズキ 洋平ヨウヘイ 早大ソウダイC
3 2012 24 大谷遼太郎オオダニリョウタロウ 4ネン 17:50 区間賞クカンショウ 優勝ユウショウ 浦和実業ウラワジツギョウ 2:53      
4 2018 30 𠮷田 圭太 2ネン 18:00 区間賞クカンショウ ユウショウ 世羅セラ 2:54      
5 2015 27 下田 裕太 2ネン 18:10 6 ユウショウ 加藤学園カトウガクエン 2:56 17:49 クチマチ リョウ 東洋大Bトウヨウダイ3
6 2017 29 小野田勇次 3ネン 18:31 2 2 豊川トヨカワ 2:59 18:12 鬼塚オニヅカ 翔太ショウタ 東海大Aトウカイダイ2
7 2013 25 竹内タケウチ 一輝カズテル 4ネン 18:31 7 5 世羅セラ 2:59 17:46 岡本オカモト 雄大ユウダイ 中学チュウガクダイC
8 2010 22 松田マツダ 直久ナオヒサ 2ネン 18:58 10 11 智辯学園 3:04 17:54 佐々木ササキ寛文ヒロフミ 早大ソウダイA
9 2021 33 若林 宏樹 1ネン 19:20 6 2 洛南ラクナン 3:07 18:40 石塚イシヅカ ヨウ 早大ソウダイ@
10 2011 23 川崎カワサキ 友輝ユウキ 1ネン 19:37 11 10 草津東クサツヒガシ 3:10 18:36 田中タナカ 貴章タカアキ 東洋トウヨウダイC
5区  (21カイ以降イコウ 6.4km) 区間賞クカンショウ
西暦 氏名 ガク 区間タイム カン 総合順 出身校 time/km タイム 選手名センシュメイ 大学ダイガク学年ガクネン
1 2016 28 安藤 悠哉 4ネン 17:43 区間賞クカンショウ ユウショウ 豊川トヨカワ工業コウギョウ 2:46      
2 2012 24 福田フクダ 雄大ユウダイ 3ネン 18:32 6 優勝ユウショウ 九州学院キュウシュウガクイン 2:54 18:11 高久タカク リュウ 東洋大Aトウヨウダイ2
3 2019 31 竹石 尚人 4ネン 18:36 6 5 鶴崎工業ツルザキコウギョウ 2:54 17:54 小野寺オノデラ ユウ 帝京大テイキョウダイC
4 2015 27 山村 隼 4ネン 18:36 2 ユウショウ 九州学院キュウシュウガクイン 2:54 18:34 西山ニシヤマ 雄介ユウスケ 駒澤大Bコマザワダイ3
5 2018 30 生方 敦也 3ネン 18:48 2 ユウショウ 佐野サノ日大ニチダイ 2:56 18:30 今西イマニシ 駿介シュンスケ 東洋トウヨウダイB
6 2013 25 鈴木スズキ ユウジン 4ネン 18:53 7 5 日大ニチダイ東北トウホク 2:57 17:54 服部ハットリ 勇馬ユウマ 東洋大Aトウヨウダイ2
7 2010 22 横田ヨコタ ツバサ 1ネン 19:17 10 11 洛南ラクナン 3:01 18:30 上野ウエノ ワタ 駒澤コマザワダイA
8 2017 29 神林 勇太 1ネン 19:38 3 2 九州学院キュウシュウガクイン 3:04 19:15 三上ミカミ シュウ 東海大トウカイダイB
9 2021 33 目片 将大 3ネン 19:40 6 2 須磨学園スマガクエン 3:04 18:55 石田イシダ コウスケ 東洋トウヨウダイ@
10 2011 23 タカハシ 宗司ソウシ 1ネン 19:51 6 10 利府リフ 3:06 19:02 市川イチカワ 孝徳タカノリ 東洋トウヨウダイB
6区  (21カイ以降イコウ 10.2km) 区間賞クカンショウ
西暦 氏名 ガク 区間タイム カン 総合順 出身校 time/km タイム 選手名センシュメイ 大学ダイガク学年ガクネン
1 2015 27 一色 恭志 3ネン 29:11 2 ユウショウ 豊川トヨカワ 2:52 28:41 D.ニャイロ 山学大@ヤマガクダイ1
2 2012 24  雄大ユウダイ 4ネン 29:30 3 優勝ユウショウ 長崎北陽台 2:54 29:23 E.オムワンバ 山学大ヤマガクダイ@
3 2016 28 一色 恭志 4ネン 29:34 2 ユウショウ 豊川トヨカワ 2:54 29:05 D.ニャイロ ヤマ学大ガクダイA
4 2019 31 中村 友哉 4ネン 30:02 5 5 大阪桐蔭オオサカトウイン 2:56 29:05 土方ヒジカタ 秀和ヒデカズ 國學院大コクガクインダイC
5 2018 30 竹石 尚人 3ネン 30:08 2 ユウショウ 鶴崎工業ツルザキコウギョウ 2:57 29:53 𠮷川ヨシカワ 洋次ヨウジ 東洋大Aトウヨウダイ2
6 2021 33 横田 俊吾 3ネン 30:13 3 2 ガクホウ石川イシカワ 2:57 29:21 Y.ヴィンセント 東京トウキョウ国際コクサイダイB
7 2013 25 神野カミノ 大地ダイチ 2ネン 30:27 4 5 中京大中京チュウキョウダイチュウキョウ 2:59 29:52 窪田クボタ シノブ 駒澤コマザワダイC
8 2017 29 橋詰 大慧 3ネン 30:54 6 2 和歌山北ワカヤマキタ 3:02 29:58 セキ 颯人ハヤト 東海大Aトウカイダイ2
9 2010 22 内田ウチダ 昌寛マサヒロ 2ネン 31:31 10 11 日本ニホン文理ブンリ 3:05 30:00 平賀ヒラガ 翔太ショウタ 早大Aソウダイ2
10 2011 23 佐藤サトウ ケンヒト 1ネン 31:36 11 10 仙台センダイ育英イクエイ 3:06 29:30 窪田クボタ シノブ 駒澤コマザワダイA
総合ソウゴウ結果ケッカ  25カイまで 44.5km ; 26カイ以降イコウ 45.1km
  西暦 タイム 総合順 優勝ユウショウ大学名ダイガクメイ タイム  
  2021 33 2:14:07 2 東京トウキョウ国際コクサイ大学ダイガク 2:12:10
  2020 32 中止チュウシ      
  2019 31 2:10:51 5 國學院大コクガクインダイガク 2:09:58
  2018 30 2:11:58 優勝ユウショウ    
  2017 29 2:13:32 2 東海トウカイダイガク 2:11:59
  2016 28 2:10:09 優勝ユウショウ    
  2015 27 2:09:05 優勝ユウショウ    
  2014 26 中止チュウシ      
  2013 25 2:12:09 5 駒澤大学コマザワダイガク 2:09:11
  2012 24 2:09:41 優勝ユウショウ    
  2011 23 2:14:49 10 東洋トウヨウ大学ダイガク 2:10:43
  2010 22 2:15:34 11 早稲田ワセダ大学ダイガク 2:10:05